SUITECASA SOLUZIONI IMMOBILIARI DI ANTONIETTA LISO
VIA DALMAZIA 14
Trani
Tel. 0883253956
Email infotrani@suitecasa.com
Zona porto Dimora di Pregio su Piazza storica €1743 al MQ
Comune: Trani Località: Centro
Contratto: Vendita
€ 415.000
generic
Riferimento: 71710
C.E.: F - IPE: 0.00kWh/mq.
Locali:6
Bagni: 4
Superficie: 238 m²
Riscaldamento: autonomo
Cucina: abitabile
Terrazza: sì
Piano: 2
Stato: ristrutturato
Immergetevi nell'autentica bellezza di Trani, dove la pietra incontra il mare e la storia sussurra da ogni angolo. Presentiamo in esclusiva una proprietà rara e preziosa, situata al secondo piano di un nobile palazzo d'epoca, affacciata maestosamente su una delle piazze più iconiche e vicine al celebre porto. Questa non è solo una casa, è un pezzo di storia che attende il suo prossimo, esigente custode. L'INTERNO: L'Eleganza del Tempo, la Versatilità dello Spazio Varcata la soglia di questo appartamento di pregio, si viene accolti da atmosfere d'altri tempi. L'ingresso introduce a un sontuoso salone doppio, inondato di luce e impreziosito da alti soffitti. Qui, un sapiente soppalco si presta a diventare il vostro angolo relax preferito, una biblioteca sospesa o uno studio panoramico interno. La zona notte è pensata per il massimo comfort 3 spaziose camere, entrambe dotate di pratici soppalchi che ne massimizzano la volumetria e la funzionalità di cui una con bagno in camera Un ' ulteriore zona confortevole è data dalla cucina abitabile, Anch'essa soppalcata. Questo livello superiore offre uno spazio ideale per un secondo studio o una zona hobby, e funge da passaggio intermedio per la vera perla della proprietà. LA MANSARDA: Il Vostro Belvedere Privato Una scala interna conduce a una riservata mansarda con bagno in camera, un rifugio di quiete e luce. Ma il vero capolavoro si rivela dalle sue finestre: una vista che scorge il Porto di Trani PUNTI DI FORZA: Posizione : Nel cuore storico, su piazza monumentale, a due passi dal porto. Architettura d'Epoca: Palazzo storico, dettagli architettonici, alti volumi. Spazi Generosi e Intelligenti: Ampi soppalchi,(circa 60 mq c.a. totali non calcolati nella metratura commerciale ma nella convenzionale di 238 mq totali ) salone doppio, cucina abitabile, mansarda. Panorama : Vista mare dalla mansarda. Servizio: 4 bagni completi. CONCLUSIONI: Questa proprietà è destinata a chi cerca l'esclusività, la storicità e una posizione che è essa stessa un privilegio. Un investimento che va oltre il mattone, per abbracciare uno stile di vita unico. Contattateci per organizzare una visita privata e lasciarvi sedurre.